Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 175

Siliceo, Manuel. Memoria de la Secretaría de Estado y del Despacho de Fomento, Colonización, Industria y Comercio de la República Mexicana. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1857.
fo., 129 + 3 p. + 1 h. + 7 - 170 + 6 + 31 + 66 + 159 + 7 + 38 + 59 + 105 p. 49 láminas (tablas, mapas y planos, varias plegadas). Incluye varios documentos justificativos de gran relevancia histórica, entre ellos "Noticia general sobre el estado que guardan los caminos y peajes consignados a la administración general del ramo. 1857", ilustrado con numerosos croquis y planos de las carreteras y caminos; Decreto del Presidente Comonfort para el establecimiento de la Escuela Industrial de Artes y Oficios (con una litografía y dos planos arquitectónicos del edificio); un catálogo completo de los expositores mexicanos que se presentaron en la Exposición Universal de París de 1855, así como una lista pormenorizada de todos los objetos y trabajos allí expuestos. También incluye una reseña del evento y detalla los resultados obtenidos por la comitiva mexicana, poniendo especial énfasis a la exposición presentada por la Industria Minera Mexicana: "Reseña geográfica del Distrito de Soconusco ó Tapachula (Estado de Chiapas)" escrita por Antonio García y Cubas, e ilustrada con un plano coloreado. Sin embargo, el que es, indudablemente, el trabajo más importante incluido en la presente memoria es la primera edición de la "Carta General de la República Mexicana", realizada por Antonio García Cubas. Mapa plegado de 47.5 x 67 cm., con bordes coloreados a mano. Dicho mapa sería incluido posteriormente en la obra "Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana", publicada en 1858. García Cubas explica "Desde que comencé la publicación del Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana, tuve la idea de dedicar al Ministerio del digno cargo de V. E. la Carta General, que debe ser el complemento de esta obra. Mas como ahora se está formando la memoria que V. E. debe presentar a las cámaras, he creído de mi deber emprender desde luego este trabajo, con el fin de que, siendo de la aprobación de V. E., puede yo tener el honor de que se inserte en la Memoria de que se trata…" Véase en: Documento No. 11 de la última sección, pág. 71. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote